Министр финансов уверяет, что курс гривны останется стабильным

Читати українською
Резервов Национального банка достаточно, чтобы удержать курс гривны. Оснований для ухудшения курсовой динамики нет. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко.
Фото: LIGA.net

Резервов Национального банка достаточно, чтобы удержать курс гривны. Оснований для ухудшения курсовой динамики нет.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью «УНИАН».

«Рекомендую не обращать внимание на незначительные колебания курса. Есть все основания, чтобы он был стабильным. Резервов Национального банка достаточно, чтобы удержать курс. Оснований для ухудшения курсовой динамики не вижу», – рассказал он.

Курс гривны-2021: прогнозы Кабмина и аналитиковПо прогнозам аналитиков, гривна в первой половине 2021 года может укрепиться. В госбюджете курс заложен 29,1 грн за доллар.

По словам министра, укрепление гривны в конце зимы – это типичное, сезонное явление. Ведь перед посевной кампанией, как правило, меняют валюту для закупки топлива, удобрений, семян.

Министр уверен, что курс гривны останется стабильным.

«Так же стабильным он был и в прошлом году, несмотря на кризис. Наблюдалась спекулятивная атака в марте, перед введением карантина, но это было временное явление», – добавил Марченко.

Напомним, что министр финансов Сергей Марченко говорил, что на протяжении 2021 года резких скачков на валютном рынке ожидать не стоит. Курс гривны может колебаться в диапазоне до 10%, что не выходит за пределы нормы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: