ВАКС вернул загранпаспорта экс-чиновнику Нацполиции

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд вернул загранпаспорта бывшему начальнику департамента взрывотехнической службы Национальной полиции Александру Буханченко, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды от директора ООО «Интертрейд-Украина Лимитед» Игоря Лобко.

Такое решение 10 ноября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд отпустил Буханченко под личное обязательство. На него возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения по любым вопросам с подозреваемым Игорем Лобко и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Позже суд снял электронный браслет.

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор САП просил их продлить. Судья удовлетворил ходатайство частично, вернув Буханченко загранпаспорта и позволив ему свободно передвигаться по Украине. Действие всех остальных обязанностей продлили до 10 января.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-начальнику департамента взрывотехнической службы Нацполиции Александру Буханченко и директору ООО «Интертрейд-Украина Лимитед» Игорю Лобко. По версии следствия, Буханченко якобы получил от Лобко 980 тысяч грн неправомерной выгоды за обеспечение закупки Главным управлением Нацполиции в Луганской области взрывозащищенного оборудования именно у этой компании.

Как сообщают в прокуратуре, указанные средства были получены руководителем департамента на счета подконтрольного ему предприятия и в дальнейшем легализованы через другие юридические лица. Поэтому кроме получения неправомерной выгоды Буханченко инкриминируют и легализации средств, полученных преступных путем.

По данным НАБУ, Лобко перечислил 980 тыс. грн якобы за юридические услуги (которые на самом деле не предоставлялись) компании, конечным бенефициаром которой, как выяснило следствие, был на тот момент Буханченко. Указанный эпизод – один из возможных преступлений по закупкам, осуществленных Департаментом НПУ, которые исследуют детективы НАБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: