НАБУ завершило расследование дела о взятке экс-чиновнику Нацполиции

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении досудебного расследования по делу о взятке бывшему полицейскому.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению бывшего начальника департамента взрывотехнической службы Национальной полиции Александра Буханченко в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурорами САП принято решение об открытии материалов в уголовном производстве в отношении бывшего начальника одного из департаментов Национальной полиции Украины и директора общества с ограниченной ответственностью, которое осуществляет поставки на территорию Украины взрывозащищенного оборудования», – информирует прокуратура.

По данным «Слово и дело», речь идет как раз о деле Бухаченка и директора ООО «Интертрейд-Украина Лимитед» Игоря Лобко, который, по версии следствия, предоставил взятку экс-чиновнику Нацполиции.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-начальнику департамента взрывотехнической службы Нацполиции Александру Буханченко и директору ООО «Интертрейд-Украина Лимитед» Игорю Лобко. По версии следствия, Буханченко якобы получил от Лобко 980 тысяч грн неправомерной выгоды за обеспечение закупки Главным управлением Нацполиции в Луганской области взрывозащищенного оборудования именно у этой компании.

Как сообщают в прокуратуре, указанные средства были получены руководителем департамента на счета подконтрольного ему предприятия и в дальнейшем легализованы через другие юридические лица. Поэтому кроме получения неправомерной выгоды Буханченко инкриминируют и легализации средств, полученных преступных путем.

По данным НАБУ, Лобко перечислил 980 тыс. грн якобы за юридические услуги (которые на самом деле не предоставлялись) компании, конечным бенефициаром которой, как выяснило следствие, был на тот момент Буханченко. Указанный эпизод – один из возможных преступлений по закупкам, осуществленных Департаментом НПУ, которые исследуют детективы НАБУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: