Министр Александр Ткаченко подаст в отставку – СМИ

Читати українською
Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко утром 11 ноября подаст заявление об отставке главе ВР.
Фото из открытых источников.

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко утром 11 ноября подаст заявление об отставке главе ВР.

Как пишет УП, он сделает это из-за отделение Госкино от Минкульта.

Какие кадровые перестановки пережил Кабмин ШмыгаляВ правительстве Шмыгаля уже третий по счету министр здравоохранения и экономики, второй министр обороны. Какие кадровые изменения переживал Кабмин – на инфографике.

По информации издания, 10 ноября Кабмин на тайном заседании проголосовал за отделение Госкино. Ткаченко узнал об этом постфактум, поскольку в это время был в командировке в Париже.

«Фактически, с подачи ОПУ Кабмин без согласования с Минкультом взял полномочия у Госкино по формированию и реализации политики в сфере кино. Юридически такой орган, как Госкино, не может оставаться в статусе ЦОИВ. Теперь Госкино должно стать Министерством кино», – рассказал собеседник УП.

Речь идет о передаче операционных функций в соответствующие центральные органы исполнительной власти - Госискусств, Госкино, недавно Гостуризма, Госэтнополитики и т.д., когда за министерством оставалась функция формирования политики, стратегий и координация деятельности ЦОИВ и регионов в сфере культуры и медиа.

Напомним, правительство Дениса Шмыгаля работает 1 год и 8 месяцев.

Кадровая политика во время президентства Владимира Зеленского отличается своей нестабильностью, так что ждать можно чего угодно. Слово и дело писало, какие изменения произошли в Кабмине за время его работы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: