Суд снова обратился в больницу из-за болезни экс-прокурора Суса

Читати українською
Антикоррупционный суд обратился в очередное учреждение здравоохранения по поводу диагноза бывшего прокурора Генпрокуратуры.
Дмитрий Сус

Высший антикоррупционный суд обратился в Хмельницкий областной сердечно-сосудистый центр, чтобы узнать о болезни бывшего заместителя начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Дмитрия Суса, обвиняемого в завладении имуществом.

Такое решение 4 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Коллегия указала, что Сус не явился на судебные заседания 23 сентября, 7, 19, 22 и 26 октября, а также 4 ноября. Защитник обвиняемого и сам Сус подали в суд документы, свидетельствующие о лечении. В частности, экс-прокурор ГПУ находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении Хмельницкого областного госпиталя ветеранов войны с 21 сентября по 8 октября. Также он проходил лечение на стационарном лечении в кардиологическом отделении с 8 по 25 октября. Кардиолог установил Сусу диагноз, а с 26 октября находится на стационарном лечении в Хмельницкой областной больнице.

Суд решил обратиться в Хмельницкий областной сердечно-сосудистый центр и истребовал документы, содержащие информацию о заболевании Суса.

По версия обвинения, ГПУ расследовалось дело о нелегальном игорном бизнесе. 16 января 2016 года во время обыска в ресторане «Царь» и гостиницы «Дружба» Сус нашел и изъял 9025 долларов и 192 660 грн. В дальнейшем указанные денежные средства бывший следователь якобы присвоил. Также, по версии НАБУ, Сусом были присвоены 8600 грн, которые изъяли 20 января 2016 года по результатам обыска на ул. Владимирской.

Уже 15 апреля 2016 года во время обыска в ресторане на ул. Набережно-Печерская дорога, 5 обвиняемый Якоби завладел накопителем на жестких магнитных дисках и видеорегистратором Hikvision, который позже использовал у себя в кабинете.

Примерно 20 февраля 2016 года следователями ГПУ, среди которых был Сус, проведен обыск в Белой Церкви, где изъяты игровые автоматы, мебель и другие вещи по месту нахождения нелегального игорного заведения. Любые сведения об обысках в материалах дела, в рамках которого велись следственные действия, отсутствуют.

30 октября 2016 года в Киеве с помощью неустановленного физического лица Сус за 10 тысяч долларов якобы продал игровые автоматы, столы для покера и рулеток, барные стулья, металлическую статую женщины и другие вещи, ранее изъятые на обысках в Белой Церкви. Само дело передано в Главное следственное управление ДФС без вещественных доказательств.

Напомним, САП зачитала обвинительный акт в отношении Суса. Также суд начал исследовать доказательства по его делу. Позже дело пришлось передать в Высший антикоррупционный суд и начать заново рассмотрение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: