В Польше возник дефицит сезонных рабочих, фермеры ждут украинских заробитчан

Читати українською
За сезон в Польше на сборе ягод можно заработать до 40 тысяч гривен. В Украине на таких же сезонных работах можно получить куда меньшую сумму
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Польше - масштабный дефицит сезонных рабочих. Польские фермеры собираются заманивать на сезонные работы украинских заробитчан с помощью высоких зарплат.

Об этом сообщает «Сегодня».

Так, за сезон в Польше можно заработать до 40 тысяч гривен. Попасть в Польшу проще, чем на такие же сезонные работы в Финляндию или Чехию, поэтому большая часть украинцев выбирает именно польские поля. Причем агентства официально трудоустраивают, обеспечивают и сопровождают заробитчан.

Что интересно, в Украине также есть сезонные работы. Но работают там преимущественно нелегально, а заработать можно 22-26 тысяч гривен. В Европе зарплаты гораздо выше, особенно для тех, кто готов ехать на сезонные работы сразу на полгода.

Напомним, в связи с дефицитом рабочих рук в Польше существенно выросло количество предложений для работников из Украины, и так же существенно выросли зарплаты. Даже не имея никакого образования или специальности, в Польше украинский работник может рассчитывать на зарплату в размере от 26 до 45 тыс. грн.

Кроме этого, 31 мая власти Польши заявили о необходимости упрощения трудоустройства иностранных граждан. Предполагается заполнение дефицита рабочих рук в Польше за счет мигрантов, в первую очередь - украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: