Суд обязал принудительно привести обвиняемого экс-чиновника Института титана

Читати українською
Антикоррупционный суд по неявке решил применить принудительный повод к обвиняемому по делу убытков государственного учреждения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд обязал принудительно доставить в суд бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в нанесении ущерба учреждению.

Такое решение 2 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как установил суд, обвиняемый не явился в судебное заседание без уважительных причин, хотя был надлежащим образом информирован о заседании. Поэтому судьи подняли вопрос о принудительном приводе Рачкова на заседание и решили его применить.

«Осуществить привод обвиняемого (Андрея Рачкова – ред.) в судебное заседание на 9 ноября 2021 года в 11:00. Выполнение решения о приводе обвиняемого поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины. Контроль за исполнением привода возложить на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры», – говорится в решении.

Как известно, Рачкова обвиняют в том, что он, злоупотребляя служебным положением, нанес Институту титана ущерб на 1,258 млн долларов. По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами на протяжении 2012-2013 гг обеспечил перечисление Институтом титана иностранной компании (Британские Виргинские острова) 1,258 млн долларов за работы и услуги, которые, как выяснило следствие, на самом деле не предоставлялись.

Напомним, САП направила в ВАКС дело Рачкова. Ранее суд продлил ему домашний арест. Также ВАКС назначил это дело к рассмотрению.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: