В России будут сообщать в прокуратуру о противниках вакцинации

Читати українською
Отделением Росздравнадзора поручено выявлять граждан, чья деятельность имеет признаки правонарушений по статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса РФ.
Иллюстративное фотоФото: dw.com

Российская Федеральная служба по надзору в области здравоохранения (Росздравнадзор) поручила территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, участвующих в кампании против вакцинации. При этом приказано уделить особое внимание медработникам, выступающим против вакцинации.

Об этом сообщает издание «Медвестник», со ссылкой на копию соответствующего письма.

Отмечается, что отделением Росздравнадзора поручено выявлять граждан, чья деятельность «имеет признаки правонарушений» по статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса России.

Первая статья предусматривает наказание за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Вторая – за общественное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, что привело к тяжелым последствиям. За эти нарушения возможно наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Антивакцинаторы митингуют в Киеве: что пишут в соцсетяхМитинг против ковид-вакцинации проходит в Киеве. Что об этом думают в соцсетях – в подборке.

При этом территориальные органы обязаны письменно уведомлять Росздравнадзор о передаче информации в прокуратуру или следственные органы регионов в течение трех дней.

Сообщается, что документ подписала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, его подлинность изданию подтвердили в пресс-службе ведомства. Источник издания рассказал, что это письмо появилось после заседания оперативного штаба Минздрава. На нем обсуждались меры противодействия движению против прививок, и «Минздрав был настроен жестко».

Напомним, что Россия продолжает применять пытки в отношении незаконно удерживаемых украинцев.

Ранее омбудсмен сообщила о приговоре суда РФ для четырех крымских татар.

Кроме этого, российский «Газпром» в очередной раз уменьшил транзит газа через Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: