Россия продолжает применять пытки в отношении незаконно удерживаемых украинцев – Денисова

Читати українською
Россия и в дальнейшем будет применять пытки к незаконно удерживаемым украинцам - так, у фигуранта четвертой Бахчисарайской группы отобрали лекарства, которые являются жизненно необходимыми для него.

Россия и в дальнейшем будет применять пытки к незаконно удерживаемым украинцам - так, у фигуранта «четвертой Бахчисарайской группы» отобрали лекарства, которые являются для него жизненно необходимыми.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«У крымского татарина, фигуранта так называемой «четвертой Бахчисарайской группы» по делу Хизб-ут-Тахрир Сейрана Хайрединова, который имеет серьезные проблемы с сердцем, отобрали все лекарства, переданные в прошлом месяце родственниками»,- отмечает Денисова.

Преследования крымских татар: сколько политзаключенных появилось за период оккупацииСколько политзаключенных появилось за период оккупации в Крыму и какими были самые громкие преследования крымских татар, смотрите на инфографике Слово и дело.

Уполномоченная по правам человека добавляет, что лекарственные препараты были официально заверены администрации СИЗО, в котором содержат мужчину. Своим поступком руководство изолятора нарушило права Хайрединова на жизнь, здравоохранение и медицинскую помощь.

Денисова призвала уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову немедленно принять необходимые меры для восстановления прав удерживаемых граждан Украины, вернуть Хайрединову лекарства и провести полное медицинское обследование.

«Призываю международное сообщество обратить внимание на нарушение прав Сейрана Хайрединова, который незаконно удерживается в российском следственном изоляторе, продолжить деятельность, направленную на защиту прав всех пленников Кремля и усилить давление на страну-оккупанта, чтобы заставить прекратить нарушение норм международного права и немедленно их освободить», - добавляет Денисова.

Ранее омбудсмен сообщила о приговоре суда в РФ для четырех крымских татар.

Также напомним, Денисова обратилась к ООН из-за ареста замглавы Меджлиса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: