Омбудсмен сообщила о приговоре суда в РФ для четырех крымских татар

Читати українською
Суд в России приговорил четырех крымских татар к лишению свободы на сроки от 12 до 17 лет. Омбудсмен заявила о нарушении международных норм.
Людмила Денисовафото из открытых источников

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в рамках «дела Хизб ут-Тахрир» приговорил четырех крымских татар к лишению свободы на сроки от 12 до 17 лет.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook в пятницу, 29 октября.

Преследования крымских татар: сколько политзаключенных появилось за период оккупацииСколько политзаключенных появилось за период оккупации в Крыму и какими были самые громкие преследования крымских татар, смотрите на инфографике Слово и дело.

«Российские прокуроры добились незаконного заключения крымских татар за преступление, которое они не совершали. Наши сограждане получили длительные сроки отбывания наказания в колонии строгого режима: Сейтумер Сейтумеров – 17 лет, Осман Сейтумеров – 14 лет, Рустем Сейтмеметов – 13 лет, Амет Сулейманов, имеющий инвалидность – 12 лет», - написала она.

Всем четверым вменялась ст. 205.5 (Организация и участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса РФ.

«Совершая судилища над крымскими татарами и другими незаконно удерживаемыми украинцами, страна-оккупант РФ нарушает нормы международного права, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Всеобщую декларацию прав человека», - добавила Денисова и призвала правозащитников вмешаться в суды над крымскими татарами.

Напомним, ранее омбудсмен сообщала, что к крымскому татарину в российском СИЗО применили физическое насилие.

На этой неделе Денисова посетила в грузинской тюрьме Михеила Саакашвили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: