В Минкульте перечислили фейки о вакцинации против коронавируса

Читати українською
В Минкультуры обнародовали самые распространенные фейки о COVID-вакцинации. Об этом написал глава ведомства Александр Ткаченко.

В Минкультуры обнародовали самые распространенные фейки о COVID-вакцинации.

Об этом написал глава ведомства Александр Ткаченко в Telegram в понедельник, 1 ноября.

«Мы живем в электронном мире и огромный массив информации получаем из телевидения или соцсетей. Давайте признаемся, кто из вас читал постановления Кабмина «Об установлении карантина...»? Уверен - единицы. Но все мы видели в текстах и ​​речах ссылку на эти постановления. Проблема, как эти документы представляются отдельными политическими силами и антивакцинаторами. Как вырываются из контекста положения. Или наоборот, официальные документы, аргументы ученых, статистика вообще не цитируются, а приводится антинаучная, пропагандистская информация», - написал Ткаченко.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 1 ноябряВ Украине с начала кампании по вакцинации от COVID-19 сделали более 17 млн прививок. Процент вакцинированных в стране и областях рассчитывается по первой дозе.

По его словам, многие украинцы верят фейкам. Самыми распространенными тезисами среди антивакцинаторов министр назвал:

«Эффективность вакцины не доказана»; «Непонятные последствия. Лучше посмотрим, что будет с вакцинированными, а потом сами довакцинируемся»; «Вакцины угрожают здоровью и жизни, они непроверены, Ковишилд - опасен»; «Украина не может оградить своих людей от эпидемии, вакцин не хватает»; «Коронавирус - это всемирный сговор»; «Коронавирус можно вылечить «чесночной водой», потому что ее изобрели ташкентские медики».

«Но есть верующие. Не понимая, кому выгоден этот поток дезинформации. Кому нужен раздор, запуганные и необразованные украинцы? Ответ один - точно не нам самим. Поэтому мы должны убедить своих родителей, родных, друзей, знакомых, соседей вакцинироваться. Я понимаю, сложно убеждать соседей, что земля круглая. Они же ее не видели своими глазами из космоса. Но мы должны вернуть их из 15 века, где они, судя по всему, застряли», - резюмировал Ткаченко.

Ранее сообщалось о том, что в Ровненской области ужесточают ограничения для непривитых.

Также напомним, в G20 хотят вакцинировать 70% населения мира до середины 2022 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: