МИД Украины выразило протест России из-за приговора крымским татарам

Читати українською
В МИД Украины выразили протест из-за решения российского суда об осуждении четырех крымских татар по так называемому делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир».

В МИД Украины выразили протест из-за решения российского суда об осуждении четырех крымских татар по так называемому делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир».

МИД требует немедленно освободить этих украинских граждан, сообщает пресс-служба ведомства 29 октября.

Преследования крымских татар: сколько политзаключенных появилось за период оккупацииСколько политзаключенных появилось за период оккупации в Крыму и какими были самые громкие преследования крымских татар, смотрите на инфографике Слово и дело.

«Российская Федерация должна отменить данное решение суда и немедленно освободить Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова и Амета Сулейманова и всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины», - подчеркнули в министерстве.

Украина также призывает международное сообщество осудить применение Россией судебных преследований и системное злоупотребление антитеррористическим законодательством в отношении украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму и усилить дипломатическое давление для освобождения всех незаконно удерживаемых граждан.

Напомним, Сейтумер Сейтумеров получил 17 лет, Осман Сейтумеров - 14 лет, Амет Сулейманов - 12 лет, Рустем Сейтмеметов - 13 лет. Их обвинили в якобы террористической деятельности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: