Завладение зерном Госрезерва: организатора оставили под домашним арестом

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и оставила без удовлетворения жалобу адвоката подозреваемого на продление меры пресечения.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под круглосуточным домашним арестом Сергея Ляхова, которого НАБУ и САП подозревают в организации завладения зерном Государственного агентства резерва на сумму свыше 12 млн грн.

Такое решение 21 октября принял коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 23 сентября антикоррупционный суд продлил до 23 ноября срок круглосуточного домашнего ареста Ляхова. Однако его адвокат подал жалобу на такое решение. Правда суд оставил ее без удовлетворения.

«Апелляционную жалобу защитника подозреваемого (Сергея Ляхова – ред.) адвоката Ермолаева Виктора Владимировича – оставить без удовлетворения. Постановление следственного судьи ВАКС от 23 сентября 2021 года о продлении срока содержания (Сергея Ляхова – ред.) под домашним арестом в уголовном производстве – оставить без изменений», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителю государственного предприятия «Хлебная база №76» Денису Стрельникову, его родственнику-директору частной фирмы Алексею Стрельникову и организатору Сергею Ляхову. По версии следствия, весной 2021 года частное предприятие якобы передало 1,56 тыс. тонн зерна на ответственное хранение в государственное предприятие «Хлебная база №76», которое находится в управлении «Госрезерва».

Однако как выяснилось в ходе расследования, никакой передачи зерна так и не произошло. Зато организатор и участники схемы, используя поддельные документы и договоры, пытались вывезти государственное зерно, а часть недостачи скрыть за списанием более 700 тонн зерна в качестве отходов в результате проведения якобы оздоровительных мероприятий с зерном. Впрочем НАБУ и САП удалось предотвратить завладение зерном.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: