Завладение зерном Госрезерва: апелляция ВАКС не изменила меры пресечения

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и оставила без удовлетворения жалобы защитников двух подозреваемых родственников на избранную меру пресечения.
апелляционная палата Высшего антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей исполняющего обязанности генерального директора государственного предприятия «Хлебная база» №76 Дениса Стрельникова, которого НАБУ и САП подозревают в завладении зерном Государственного агентства резерва на сумму свыше 12 млн грн.

Такое решение 11 августа приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал и.о. гендиректора «Хлебная база» №76 Стрельникова с альтернативой 454 000 грн залога. Не согласившись с таким решением, его адвокат подал жалобу, но ее оставили без удовлетворения.

Также меру пресечения обжаловал защитник другого подозреваемого директора ООО «Торговый дом «Слобожанщина» Алексея Стрельникова. Его отправили под ночной домашний арест. АП ВАКС решила тоже не менять ему меру пресечения.

Ранее ВАКС отправил под круглосуточный домашний арест Сергея Ляхова. Как считают в НАБУ и САП, именно он является организатором схемы по завладению зерном.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителю государственного предприятия «Хлебная база №76», его родственнику-директору частной фирмы и организатору Сергею Ляхову. По версии следствия, весной 2021 года частное предприятие якобы передало 1,56 тыс. тонн зерна на ответственное хранение в государственное предприятие «Хлебная база №76», которое находится в управлении «Госрезерва».

Однако как выяснилось в ходе расследования, никакой передачи зерна так и не произошло. Зато организатор и участники схемы, используя поддельные документы и договоры, пытались вывезти государственное зерно, а часть недостачи скрыть за списанием более 700 тонн зерна в качестве отходов в результате проведения якобы оздоровительных мероприятий с зерном. Впрочем НАБУ и САП удалось предотвратить завладение зерном.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: