Украина впервые в истории примет участие во внутреннем оборонном заседании НАТО

Читати українською
Кроме того, в Брюсселе заместитель министра обороны Украины проведет ряд двусторонних встреч с другими директорами по вооружению стран НАТО
Иллюстративное фотоnato.int

Впервые в истории представитель Украины примет участие во внутреннем совещании Североатлантического Альянса. Речь идет о заседании Североатлантического совета НАТО по вопросам вооружений - Конференции национальных директоров вооружений.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Заседание во главе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом состоится 26 октября. От Украины на нем будет заместитель министра обороны Александр Носов.

«Впервые за более, чем пятьдесят лет деятельности Комитета представитель Украины приглашен к участию в вопросах, которые ранее были прерогативой исключительно стран-членов НАТО» - отметил замминистра.

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

Он сообщил, что на заседании будет обсуждаться ряд важных вопросов - инновации в оборонно-технической сфере, трансформации во взаимодействии с наукой и оборонно-промышленным комплексом и достижения оптимального соотношения военных потребностей и бюджетных возможностей. Кроме того, в Брюсселе Носов проведет ряд двусторонних встреч с другими директорами по вооружению стран НАТО.

Напомним, что у Путина заявили: возможное вступление Украины в ряды НАТО станет для России самым худшим сценарием развития событий. Поэтому Москва примет активные меры для противодействия членству Украины в НАТО и обеспечения собственной безопасности. При этом в России вынужденно все-таки признали, что Москва не может помешать сближению Украины и НАТО.

При этом известно, что Североатлантический Альянс не будет разворачивать в Европе новые ядерные ракетные комплексы в ответ на действия России. Ответ планируется давать с помощью имплементации комплекса военных и политических мероприятий.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: