НАТО не будет разворачивать в Европе новые ядерные ракеты в ответ на действия РФ – Столтенберг

Читати українською
НАТО в своей стратегии обороны сделает упор на улучшение ПВО и ПРО, укрепление обычных военных возможностей
Йенс СтолтенбергОткрытый источник

Североатлантический Альянс не будет разворачивать в Европе новые ядерные ракетные комплексы в ответ на действия России. Ответ планируется давать с помощью имплементации комплекса военных и политических мероприятий.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает Укринформ.

«Министры усмотрели прогресс в нашем ответе на растущую угрозу от российских систем ракетного вооружения. Мы не будем отвечать зеркально на дестабилизирующее поведение России, и мы не намерены разворачивать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Поэтому мы имплементируем сбалансированный пакет политических и военных мероприятий, чтобы ответить на эту угрозу», - заявил он.

Так, по словам Столтенберга, НАТО сделает упор на улучшение ПВО и ПРО, укрепление обычных военных возможностей - применение в войсках боевых самолетов пятого поколения, адаптацию к новым вызовам системы военных учений и разведки, а также повышение готовности и эффективности средств ядерного сдерживания НАТО. Также Альянс продолжит работу над усилением международного контроля в сфере нераспространения и неприменения ядерного оружия.

Напомним, что в НАТО начались военные учения «Устойчивый полдень» (Steadfast Noon). В них принимает участие 14 стран-членов Альянса, а сами маневры посвящены отработкам действий армий в случае начала ядерной войны.

В ООН 21 октября заявили, что новая гонка вооружений возвращается - при этом ядерная угроза находится на самом высоком уровне почти за 40 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: