Евросоюз хочет исключить Украину из списка стран, откуда разрешен въезд в ЕС – журналист

Читати українською
Ситуация с распространением коронавируса в Украине показывает, что страна уже не отвечает даже минимальным критериям для списка
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Европейском Союзе планируется на этой неделе обновить список стран, откуда разрешено путешествовать в пределы ЕС в период коронавирусной пандемии. Однако есть и плохая новость - Украину оттуда собираются исключить.

Об этом написал журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter.

Стали известны потери туризма от пандемии в 2021 годуСогласно последнему исследованию UNWTO, около 54 миллионов туристов пересекли международные границы только в июле 2021г. Это на 67% меньше по сравнению с тем же месяцем 2019р, но это самый высокий показатель с апреля 2020г.

«Планируется, что позже на этой неделе Украину исключат из списка рекомендованных Евросоюзом безопасных третьих стран, из которых разрешены путешествия в условиях COVID-19» - сообщил он.

Йозвяк добавил, что Украину включили в зеленый список стран в середине июля 2021 года. Однако ситуация с распространением коронавируса в Украине показывает, что страна уже не отвечает даже минимальным критериям для пребывания в этом списке.

Напомним, Латвия внесла Украину в список стран, которые несут серьезный риск для здоровья населения. С 18 сентября правила въезда без уважительной причины для украинцев изменились.

Кроме того, в конце сентября несколько государств ЕС подняли вопрос о возможной отмене безвиза со странами Западных Балкан, а также с Украиной, Грузией и Молдовой. Причина этого - серия злоупотреблений со стороны граждан данных стран.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: