Несколько стран ЕС подняли вопрос возможной отмены безвиза с Украиной – СМИ

Читати українською
Несколько государств ЕС подняли вопрос о возможной отмене безвиза со странами Западных Балкан, а также с Украиной, Грузией и Молдовой.
24 канал

Несколько государств ЕС подняли вопрос о возможной отмене безвиза со странами Западных Балкан, а также с Украиной, Грузией и Молдовой. Причина этого - серия злоупотреблений со стороны граждан данных стран.

Об этом пишет Euobserver со ссылкой на документ ЕС, который датируется 27 сентября. О нем стало известно накануне путешествия главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен в Западные Балканы.

Документ страны-участницы ЕС обсудят 13 октября. Среди злоупотреблений, которые вызвали раздражение государств Евросоюза:

  • незаконное проживание граждан с безвизовых государств,
  • необоснованные запросы о предоставлении убежища.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал «скоро» ввести визовую либерализацию для граждан ИндииСказано 9 июля 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

Согласно документу, Германия, Франция и Италия в последнее время разочарованы из-за, по их мнению, злоупотреблений безвизом. В документе пишут о росте «правонарушений, связанных с несанкционированным проживанием» граждан Албании, Молдовы, Украины и Сербии.

Также в документе говорится о росте в течение последних 3 месяцев на 50% ходатайств о предоставлении убежища от граждан Грузии по сравнению с тем же периодом в 2019 году, до пандемии COVID-19.

Механизм приостановления действия безвиза предусматривает, что увеличение более чем на 50% случаев незаконного пребывания или просьб о предоставлении убежища с низким уровнем одобрения в итоге может привести к повторному введению виз.

Германия в документе отмечает, что особенно критическая ситуация с Молдовой. Если сравнивать периоды с июня по август 2019 и с июня по август 2021 года, то количество просьб об убежище возросло на 429%.

С претензиями в отношении Молдовы выступила и Италия. Ее представители заявили, что сети торговли людьми, действующих через «соседние страны», злоупотребляют безвизом и повышают возможность лишения страны безвизового режима «в случае недостаточного прогресса».

Франция указала на проблемы, связанные с гражданами Албании, Грузии и Сербии.

Бельгия пожаловалась на «тревожное увеличение» ходатайств о предоставлении убежища из Молдовы в течение 2021 года.

В то же время Чехия заявила, что выросли необоснованные ходатайства о предоставлении убежища от граждан Грузии, Молдовы и Украины.

Ранее Стефанишина рассказала о перспективах получения пяти «безвизов» с ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: