ООН раскритиковала новый закон Польши об изгнании мигрантов

Читати українською
В ООН считают, что новый закон Польши подрывает фундаментальное право убежища, закрепленное в международном и европейском законодательстве.
Getty Images

В ООН считают, что новый закон Польши подрывает фундаментальное право убежища, закрепленное в международном и европейском законодательстве.

Об этом у Twitter сообщила представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Польше Кристин Гойер.

Агентство ООН по делам беженцев глубоко обеспокоено новым законом Польши об изгнании мигрантов.

«Закон, принятый Польшей якобы в ответ на ситуацию на границе Евросоюза с Беларусью, противоречит международному праву и законодательству ЕС и только усилит страдания людей, вынужденных бежать», – говорится в сообщении.

Отмечают, что закон противоречит, в частности, Конвенции о статусе беженцев 1951 года, в которой четко говорится, что лица, ищущие убежища, не должны подвергаться наказанию за незаконное пересечение границы.

Кристин Гойер отметила, что незаконное пересечение границы не освобождает государства от международных обязательств, касающихся права убежища.

Напомним, нижняя палата польского парламента поддержала инициативу правительства по строительству на внешней границе Польши с ЕС. Также польские депутаты проголосовали за легализацию изгнания мигрантов на границе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: