Антикоррупционный суд продлил обязанности вице-мэра Николаева

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого.
Сергей Кореневфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 6 декабря срок действия обязанностей, возложенных на заместителя городского головы Николаева Сергея Коренева, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению почти 27 млн ​​грн на реконструкции Соборной площади в Николаеве.

Такое решение 6 октября принял следственный судья ВАКС, сообщили «Слово и дело» в Специализированной антикоррупционной прокуратуре и подтвердил адвокат Евгений Грушовец.

Как известно, суд арестовал Коренева с альтернативой 3,5 млн грн залога. За него внесли эти средства и он вышел из СИЗО. В связи с приближением даты завершения действия процессуальных обязанностей прокурор САП просил продлить их еще на два месяца. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

«Да (продлили действие обязанностей – ред.). Выезжать разрешили по области», – сказал адвокат Грушовец.

Судья продлил такие обязанности вице-мэра: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Николаева и Николаевской области без разрешения; сообщать об изменении места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева на границе с Венгрией. Также задержали депутата Одесского горсовета Лозовенко, первого заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета Александра Брыжатого и еще одного руководителя частной компании. Позже антикоррупционные органы сообщили им о подозрении. Кроме того, НАБУ вызвало на допрос мэра Николаева Олександра Сенкевича.

Как установило следствие, в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади. По версии НАБУ и САП, заместитель Николаевского головы и первый заместитель одного из департаментов горсовета, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами-директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одной заранее определенной компании БВК «Пик-Строй», которая и выполнила работы.

Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесено более 26,8 млн грн убытков местной общине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: