МОЗ начало внезапные проверки работников школьных столовых

Читати українською
Ведомство приняло решение ввести дополнительный контроль и начать внезапные проверки работников школьных столовых на наличие инфекций, в частности, золотистого стафилококка.

С 11 октября МОЗ начало внезапные проверки работников школьных столовых на наличие стафилококка. Известно, что сотрудников, у которых обнаружат инфекцию, отстранят от работы до полного выздоровления.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«С 11 октября Министерство здравоохранения начало внезапные проверки работников школьных пищеблоков на носительство золотистого стафилококка», - говорится в сообщении.

Для школ обновили нормы питания: что изменится в меню учениковКабмин утвердил новые нормы питания в школах и детских учреждениях оздоровления и отдыха с 1 сентября 2021 года. Для учеников уменьшили количество сахара и запретили сосиски.

В ведомстве уточнили, что выявленные носители инфекции будут отстранены от работы на время лечения и до полного выздоровления.

В министерстве отметили, что решение о внезапных проверках работников школьных столовых ранее анонсировал глава Минздрава Виктор Ляшко на форуме «Реформа школьного питания», который прошел в Днепре.

«В текущем учебном году в учебных заведениях уже зафиксировали резонансные вспышки острых кишечных инфекций. Это произошло из-за нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм - люди, которые готовили пищу в школах, были носителями золотистого стафилококка», - сказал министр.

Ведомство приняло решение ввести дополнительный контроль и начать внезапные проверки работников школьных столовых на наличие инфекций, в частности, золотистого стафилококка.

Ранее на форуме «Украина 30» презентовали концепцию современной школьной кухни.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: