Последний раз было 6 лет назад: в Украине зафиксировали заражение полиомиелитом

Читати українською
Случай зарегистрировали как подозрение на полио - острый вялый паралич и обеспечили необходимое обследование и наблюдение для выяснения обстоятельств.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

В Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, вызванного полиомиелитом.

Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения.

Отмечается, что заболел 1,5 летний ребенок из Ровенской области.

«Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, первые симптомы болезни у ребенка проявились 1 сентября, а 3 сентября ребенок попал в больницу с парализованными нижними конечностями.

Случай зарегистрировали как подозрение на полио - острый вялый паралич и обеспечили необходимое обследование и наблюдение для выяснения обстоятельств.

Сейчас в Ровенской области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов, которые нейтрализуют возможную эпидемическую угрозу, уверяют в МОЗ.

При этом, в Украине о заражении полиомиелитом помледний раз сообщали 6 лет назад, в 2015 году. В том случае двое детей из Закарпатья заразились вакцино-родственным вирусом, вследствие чего их парализовало, но они смогли выздороветь.

Вакцинация учителей: появились обновленные данные по областямВ Украине вакцинированы хотя бы одной дозой более 80 процентов персонала школ. МОН назвало области лидеры, где больше всего учителей получили две дозы.

Болезнь несет существенную угрозу для непривитого человека и вызывает необратимые процессы, которые могут привести к смерти пациента, поэтому в МОЗ призывают вакцинироваться против полиомиелита.

Напомним, что Кабинет министров выделил дополнительные средства на популяризацию кампании по вакцинации от коронавируса в стране.

Ранее мы сообщали, что петиция о внедрении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию на сайте президента Зеленского собрала необходимые 25 000 голосов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: