В ВОЗ заявили об угрозе вспышек кори и полиомиелита

Читати українською
Пандемия коронавируса может привести к сбоям в работе служб вакцинации, вследствие чего человечество может столкнуться со вспышками инфекционных заболеваний, таких как корь и полиомиелит.

Пандемия коронавируса может привести к сбоям в работе служб вакцинации, вследствие чего человечество может столкнуться со вспышками инфекционных заболеваний, таких как корь и полиомиелит.

Об этом говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном в четверг, 23 апреля.

«Закрытие служб иммунизации вследствие пандемии COVID-19 чревато риском вспышек болезней, которые можно предотвратить при помощи безопасных и эффективных вакцин», - отмечается в заявлении ВОЗ, приуроченном к начинающейся 24 апреля ежегодной Всемирной недели иммунизации.

Выход из карантина: как восстановить транспортное сообщениеВозобновление работы транспорта должно происходить поэтапно и в первую очередь должны быть восстановлены железнодорожные перевозки.

В ВОЗ напомнили, что когда службы вакцинации во время чрезвычайных ситуаций начинают работать с перебоями, возрастает риск таких болезней, как корь и полиомиелит. Примером этому может служить вспышка кори в 2019 году в Демократической Республике Конго, которая унесла более 6 тыс. жизней.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в этой связи заявил, что в условиях нынешней пандемии «нельзя проиграть битву по защите всех и повсеместно против заболеваний, которые можно предотвратить при помощи вакцин».

«Если мы не будем проводить вакцинацию, то эти болезни вернутся», - подчеркнул он.

По оценке ВОЗ, до пандемии коронавируса «в мире был достигнут огромный прогресс в обеспечении иммунизации детей».

В частности, в 2018 году 86% детей в возрасте до пяти лет были вакцинированы от дифтерии, столбняка и коклюша. В 2000 году охват вакцинацией составлял 72%, а в 1980 - только 20%. Но нынешний уровень вакцинации все еще не дотягивает до 95-процентного охвата, который необходим «для полной защиты от вспышек этих заболеваний», констатировала организация. ВОЗ призвала государства в условиях вспышки коронавируса «защитить службы иммунизации» и осуществить срочные программы вакцинации в тех местах, где их работа была прервана.

Ранее первые случаи коронавируса обнаружили в украинских тюрьмах.

Также напомним, первая смерть от коронавируса зафиксирована в Одессе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: