В МОЗ рассказали, кому нельзя колоть вакцину от коронавируса

Читати українською
В МОЗ рассказали о том, кому из пациентов запрещено колоть вакцину от коронавируса и отметили, что процент противопоказаний к введению препарата очень маленький.

В МОЗ рассказали о том, кому из пациентов запрещено колоть вакцину от коронавируса и отметили, что процент противопоказаний к введению препарата очень маленький.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире 1+1.

По словам главного санврача страны, когда речь идет о противопоказаниях к введению вакцины, то следует различать несколько вещей. Есть так называемые абсолютные медицинские противопоказания - ситуации, когда вакцину ни в коем случае не вводят человеку.

Коронавирус в Украине: когда ждать пик заболеваемости и какой прогноз на осень дают ученыеПик заболеваемости COVID-19 в Украине может наступить уже в октябре-ноябре. В ближайшие недели суточный уровень инфицирования может превысить 10 тысяч, а на пике – достичь 15-18 тысяч.

«Такая ситуация возникает, когда у человека есть гиперчувствительность - непереносимость одного из компонентов препарата. Процент таких людей минимальный - почти одна сотая от общей популяции людей», - говорит санврач.

Это те люди, которые тяжело перенесли первую прививку.

Например, получили анафилактический шок или аллергическую реакцию. В таком случае речь идет именно о медицинских противопоказаниях, а поэтому вторую вакцину таким людям не вводят. Лабораторного тестирования «наперед» сейчас провести нельзя, отметил Кузин.

Если, например, человек имеет сердечно-сосудистые заболевания, или онкологию, то стоит проконсульутватися со своим семейным врачом перед прививкой.

Ранее сообщалось о том, что в Украине заканчивается создание сразу двух украинских вакцин от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: