В США прокомментировали задержание Саакашвили в Грузии

Читати українською
Вашингтон требует от Тбилиси обеспечить справедливое отношение к задержанному грузинскими силовиками экс-президенту
Госдепартамент СШАEPA - European Pressphoto Agency

США внимательно следят за ситуацией с задержанием в Грузии бывшего президента страны Михеила Саакашвили, который является гражданином Украины и председателем Исполнительного комитета украинского Национального совета реформ.

Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на заявление пресс-секретаря Государственного департамента США.

Вашингтон требует от Тбилиси обеспечить справедливое отношение к задержанному грузинскими силовиками экс-президенту.

Страна без героя. Колонка Леонида ШвецаСаакашвили всего 53 года, но все вершины далеко позади. Свадебный генерал в каком-то полумифическом Исполнительном комитете Нацсовета реформ, завсегдатай скучных телевизионных эфиров – это какой-то стыдный дауншифтинг.

«Мы призываем власти Грузии обеспечить справедливое отношение к господину Саакашвили, в соответствии с законами Грузии и международными обязательствами Грузии по правам человека» - сказал представитель Госдепартамента.

Напомним, третий президент Грузии Михеил Саакашвили, объявивший о возвращении на родину, был задержан грузинскими правоохранителями 1 октября. Позднее местные СМИ обнародовали кадры задержания политика.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил сильную обеспокоенность задержанием Саакашвили в Грузии, а также заявлением грузинской стороны по этому вопросу. МИД Украины вызвал грузинского посла с требованием дать объяснения по ситуации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: