Подкаст «Словом» за 1 октября: отставка Разумкова, отопительный сезон и реформа зарплат чиновников

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 1 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О договоренности Кабмина, Нафтогаза и Ассоциации городов Украины по поводу прохождения отопительного сезона и тарифов. Об отставке Дмитрия Разумкова с должности председателя ВР. О зарплатной реформе для украинских чиновников. А также о соглашениях и объемах торговли Украины с Беларусью. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Отопительный сезон в Украине: Кабмин, НАК и АГУ подписали меморандум

Кабмин, «Нафтогаз» и Ассоциация городов Украины подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ должен урегулировать проблемные вопросы в сфере централизованной поставки тепловой энергии и горячей воды.

Как отметил во время заседания премьер-министр Денис Шмыгаль, «в основе этого меморандума договоренность о том, что местная власть не будет повышать тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне по сравнению с предыдущим». По словам премьера, в меморандуме также зафиксирована договоренность о «бесперебойности поставок газа».

Кроме того, предусмотрена финансовая поддержка местных общин «для бесперебойной работы теплокоммунэнерго и неизменности тарифов».

«Со стороны государства предусматривается субвенция местным бюджетам с неудовлетворительным индексом платежеспособности уже с четвертого квартала этого года», - сказал глава правительства и добавил, что в начале следующего года местным бюджетам оставят 4% от налога на доходы физических лиц, а это не менее 11 млрд гривен. А еще-13,44% от акциза на топлива.

Премьер сообщил, что также достигнута договоренность относительно цены газа, который «Нафтогаз» будет поставлять бюджетным учреждениям.

Инициирование отставки Разумкова

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия начал процедуру сбора подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера Верховной рады. Сам Разумков в соцсетях сообщил, что это ожидаемо, и что он «как и обещал, затягивать с процессом не будет».

Ранее в ОПУ заявляли, что Разумков якобы «открыто тормозит инициативы президента», и это может повлечь жесткие решения.

Подписные листы об отзыве председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова уже готовы, и находятся в Аппарате парламента](https://www.slovoidilo.ua/2021/09/30/novyna/polityka/pidpysni-lysty-shhodo-razumkova-vzhe-aparati-rady). Об этом сообщила пресс-секретарь Разумкова Ольга Туний на своей странице в Facebook в четверг, 30 сентября.

Она отметила, что инициаторы данного процесса уже имеют возможность забрать подписные листы и продолжать процедуру в соответствии с регламентом.

В Офисе президента отреагировали на запуск процедуры отставки Дмитрия Разумкова с должности спикера парламента. Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в эфире Украина 24 заявил, что президент не причастен к этой инициативе нардепов и добавил, что Зеленский и Разумков имеют «нормальные отношения» и «выполняют каждый свою функцию».

Зарплатная реформа чиновников

«Государство обеспечивает достаточный уровень оплаты труда государственных служащих для профессионального выполнения должностных обязанностей, поощряет их к результативной, эффективной, добропорядочной и инициативной работы», – говорится в законе «О государственной службе». Зарплата госслужащего сейчас в Украине состоит из:

  • должностного оклада;
  • надбавки за выслугу лет (3% от оклада за каждый календарный год стажа, но не более 50% оклада);
  • надбавки за ранг государственного служащего;
  • премии (в случае установления).

Также чиновнику могут выплачивать надбавку за дополнительную нагрузку, компенсацию за доступ к государственной тайне.

Кроме того, госслужащим может предоставляться материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов – один раз в год в размере среднемесячной зарплаты на основании личного заявления. К ежегодному отпуску чиновник может рассчитывать на денежное пособие, тоже в размере среднемесячной зарплаты.

Насколько достойными по формуле выходят зарплаты чиновников, можно проверить на примере членов правительства, руководителей антикоррупционных органов или глав обладминистраций – «Слово и дело» ежемесячно отслеживает их зарплаты.

Например, в августе Денис Шмыгаль и его министры заработали в среднем 50-70 тысяч гривен. В июле благодаря надбавкам, материальной помощи и отпускным зарплаты некоторых министров доходили до 135 тысяч гривен, а их заместителей – до 175 тысяч](https://www.slovoidilo.ua/2021/08/18/infografika/polityka/zarplaty-kabmini-skilky-shmyhal-ministry-zarobyly-lypni).

И. о. главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максиму Грищуку насчитали за август около 326 тысяч гривен, почти столько же - директору НАБУ Артему Сытнику. А в июле Сытник и глава НАПК Александр Новиков заработали более 400 тысяч.

Цифры, на первый взгляд, действительно заоблачные, особенно если учесть, что средняя зарплата в Украине по состоянию на август 2021-го составляла 14,3 тысячи гривен. Но стоит признать, что высокая зарплата чиновника - один из «предохранителей» против коррупции.

Национальное агентство по вопросам государственной службы, а вместе с ним и некоторые чиновники, считает действующую систему оплаты труда устаревшей и неэффективной. Поэтому назрела реформа. Ее начали нарабатывать с начала 2021 года и с 2023-го во всех государственных органах будет единая система оплаты труда.

О том, как это будет выглядеть - читайте в специальном материале на портале «Слово и дело».

Чем торгуют между собой Украина и Беларусь

Отношения между Украиной и Беларусью начали стремительно ухудшаться с прошлого лета. Сначала Александр Лукашенко отказался передать в Украину «вагнеровцев», воевавших на Донбассе, затем Украина не признала выборов в Беларуси, ввела санкции и прекратила авиасообщение с Минском. Лукашенко же периодически обвиняет Украину в подготовке протестов и поставках оружия.

За период независимости Украины с Беларусью было подписано 219 двусторонних документов: 105 – межгосударственных и межправительственных, 114 – межведомственных. Кроме того, было подписано 86 межрегиональных соглашений.

В частности, еще с 90-х годов действует Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Беларусью. Также страны подписывали Договор о взаимном обеспечении защиты государственных секретов, о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, об организации совместного контроля в пунктах пропуска на украинско-белорусской государственной границе.

Кроме того, между странами действуют соглашения о сотрудничестве в сфере лесного хозяйства, защиты прав потребителей, в области ядерной и радиационной безопасности.

Крупнейшей категорией товара, которую Украина продает в Беларусь, являются остатки и отходы пищевой промышленности – 14,1% общего объема всего экспорта. На втором месте - черные металлы, которые занимают 13,2% экспорта. В первую десятку также вошли семена и плоды масличных растений, ядерные реакторы, котлы и машины, железнодорожные локомотивы, пластмассы и полимерные материалы, бумага и картон, электрические машины, медь и изделия из нее, а также изделия из черных металлов.

Более половины всего импорта из Беларуси составляют минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки – 58,5% от общего объема. В десятку товаров, которые импортирует Украина, вошли удобрения, средства наземного транспорта (кроме железнодорожного), пластмассы и полимерные материалы, древесина и изделия из нее, химическая продукция, ядерные реакторы, котлы и машины, стекло и изделия из него органические химические соединения, электрические машины.

Сколько двусторонних соглашений действует между Украиной и Беларусью, а так же как изменялись объемы торговли в течение последних нескольких лет - узнавайте из нашего аналитического материала с инфографикой](https://www.slovoidilo.ua/2021/09/30/infografika/polityka/spivpracya-mizh-ukrayinoyu-ta-bilorussyu-skilky-diye-uhod-ta-yak-zminyuvavsya-tovaroobih) на сайте и в телеграмм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: