Мэр Мукачево Балога проголосовал за высокую премию и надбавку самому себе ‒ НАПК

Читати українською
Мэр Мукачево Андрей Балога проголосовал за то, чтобы получить высокую премию и надбавки за достижения в труде.
Zak Insider

Мукачевский городской голова Андрей Балога вопреки Закону «О предотвращении коррупции» 26 ноября 2020 года проголосовал на сессии горсовета за то, чтобы получить высокую премию и надбавки.

Об этом «Слово и дело» сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

В соответствующем решении Мукачевского горсовета говорится, что кроме оклада и надбавки за ранг госслужащего и выслугу лет, мэр ежемесячно получает надбавку за высокие достижения в труде ‒ дополнительно 50% и премию ‒ 55%.

Также Андрей Балога проголосовал за то, чтобы получить материальную помощь для решения материально-бытовых вопросов ‒ в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы; и помощь для оздоровления перед выходом в отпуск в размере, не превышающем среднемесячной зарплаты.

Местные выборы: кого выбирали мэрами облцентров в 2006-2020 годахВ Украине прошли очередные местные выборы. Слово и дело предлагает посмотреть, кто возглавлял облцентры с 2006 года.

В НАПК отмечают, что Андрей Балога сам публично не объявил о наличии у него реального конфликта интересов и принял участие в голосовании за проект решения Мукачевского городского совета «Об условиях труда Мукачевского городского головы Мукачевского района Закарпатской области».

В НАПК констатируют, что такие действия подпадают под административную ответственность по ч.1,2 ст. 172-7. Если его вину признает суд, мэр будет вынужден заплатить штраф от 3,4 тыс. до 6,8 тыс. гривен.

В Мукачевском городском совете утверждают, что в течение 2017-2020 годов Андрей Балога перечислял весь свой доход от работы городским головой на благотворительность.

Согласно данным декларации Андрея Балоги за 2020 год, основной доход (более 5 млн. грн.) его семья получает за счет прибыли от коммерческой деятельности компаний, которыми владеет его жена Эдита Балога.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, что Соломенский суд начал рассмотрение дела о многочисленных нарушениях партии «Победа Пальчевского».

Также мы писали, что в НАПК считают, что партия «Демсокира» скрыла спонсоров своей рекламы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: