В ЕС рассказали, когда возобновят безвиз для украинцев

Читати українською
Евросоюз возобновит безвизовый режим для украинцев, приостановленный из-за пандемии коронавируса, после начала вакцинационной кампании в Украине
Иллюстративное фотоФото ТСН

Поездки по безвизу для граждан Украины в страны Европейского Союза будут недоступны еще как минимум несколько месяцев.

Об этом в среду, 17 февраля заявила в интервью Интерфакс-Украина посол Германии в Украине Анка Фельдхузен.

Дипломат высказала предположение, что поездки по безвизовому режиму возобновятся после начала вакцинационной кампании в Украине. Впрочем, добавила Фельдхузен, на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Украине гораздо лучше, чем в той же Германии.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал «скоро» ввести визовую либерализацию для граждан ИндииСказано 9 июля 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

«Но мы смотрим не только на две последние недели, так как дать разрешение, а через две недели забрать - это тоже плохо. Я боюсь, что это будет еще несколько месяцев, но начало вакцинации будет помогать», - пояснила посол.

С 2021 украинцы, несмотря на действующий безвизовый режим со странами Евросоюза, должны предварительно получать разрешение на поездку; оно стоит семь евро и действительно в течение трех лет. В ЕС объяснили такую систему пандемией коронавируса, которая сильно ударила по Европе.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос о введении безвизового режима между Украиной и США пока невозможно решить, но в будущем - все возможно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: