На доплаты медикам и кислород для больниц нашли дополнительные средства

Читати українською
Кабинет министров выделил более 200 млн гривен на доплаты медикам, которые лечат больных COVID-19. На кислород для больниц направили около 400 млн грн.
Денис Шмыгальkmu.gov.ua

Кабинет министров выделил около 600 млн гривен на доплаты медикам, которые лечат больных COVID-19, и на обеспечение централизованной подачей кислорода коечного фонда больниц.

Об этом стало известно в ходе заседания Кабмина в среду, 29 сентября.

Коронавирус в Украине: когда ждать пик заболеваемости и какой прогноз на осень дают ученыеПик заболеваемости COVID-19 в Украине может наступить уже в октябре-ноябре. В ближайшие недели суточный уровень инфицирования может превысить 10 тысяч, а на пике – достичь 15-18 тысяч.

Так, медики получат на доплаты дополнительные 205 млн гривен.

«Во время заседания мы поддержали решение о выделении дополнительных доплат медицинским и другим работникам лабораторных подразделений Минздрава, которые имеют непосредственное отношение к борьбе с COVID-19», – написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Также правительство выделило 395 млн гривен на обеспечение кислородом больничных коек для пациентов с COVID-19.

«Учитывая быстрое распространение COVID-19 и увеличение нагрузки на больницы, правительство продолжает усиливать медицинскую систему. Сегодня мы приняли решение о перераспределении 395 млн гривен на обеспечение коечного фонда централизованным кислородным снабжением», – отметил он.

По словам Шмыгаля, всего в Украине для больных COVID-19 предусмотрено 90 тысяч коек: на данный момент из них готовы 45 тысяч, 97% которых обеспечены кислородом.

Напомним, ситуация с коронавирусом в Украине продолжает ухудшаться. МОЗ ожидает пик заболеваемости в ноябре или в октябре.

«Слово и дело» изучило, сколько денег на медицину Кабмин заложил в бюджете на 2022 год, а сколько было в госбюджете-2021.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: