Дело Шефира помогают расследовать специалисты из США и Британии

Читати українською
По словам Ермака, покушение на Сергея Шефира показывает верность того пути, по которому идет Украина
Фото с места событийReuters

Украинские правоохранители ведут расследование покушения на первого помощника президента Украины, Сергея Шефира, при помощи иностранных специалистов из Британии и Соединенных Штатов.

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире программы «Свобода слова».

«Я считаю, что стреляли не только в Сергея и Александра (водителя). Это были выстрелы в демократию и будущее Украины. Но мы сильны и этот трусливый привет из девяностых, которым кто-то попытался запугать или что-то показать, это тщетные попытки» - отметил он.

По словам Ермака, покушение на Шефира показывает «верность пути», по которому идет Украина. Он подчеркнул, что после покушения ОПУ получил немало звонков с предложениями о помощи и выражениями поддержки от друзей Украины.

Щербань, Ющенко, Кернес: самые известные покушения на украинских политиковСамые известные покушения на украинских политиков – от Павла Лазаренко до Сергея Шефира – на инфографике.

«Думаю, что мы узнаем, кто за этим стоял. Но это были силы, которые не хотят реформ в стране, которые не хотят прекращения войны, которые не хотят очистки нашей страны от криминалитета» - сказал он.

22 сентября под Киевом неизвестные обстреляли машину первого помощника президента Украины Сергея Шефира и скрылись. Злоумышленники сделали около 10 выстрелов. Три пули попали в водителя, он в больнице. Сам Сергей Шефир не пострадал.

Министерство внутренних дел Украины ведет расследование покушения на первого помощника президента Сергея Шефира. Сейчас обследуется территория леса, откуда велся огонь, также исследуются записи с видеокамер.

Также Украина примет помощь США в расследовании покушения на Шефира. Украинским правоохранителям поможет Федеральное бюро расследований США.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: