Венедиктова заявила о затягивании судебного процесса по делу о катастрофе АН-26

Читати українською
Дело о расследовании падения самолета Ан-26 возле Чугуева находится за полшага от суда, заявила генпрокурор.
фото facebook.com/VenediktovaIryna

Расследование падения самолета Ан-26 возле Чугуева находится на завершающей стадии и готово к передаче в суд, однако защита экс-командующего Воздушных сил ВСУ затягивает этот процесс.

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в день годовщины катастрофы.

Годовщина катастрофы АН-26: под Чугуевом прошла церемония памяти погибших25 сентября, под Чугуевом в Харьковской области прошла церемония памяти погибших в результате крушения самолета Ан-26, которое произошло ровно год назад.

«Еще 5 мая мы предоставили доступ сторонам к собранным материалам. Завершили ознакомление с ними пока все пострадавшие и их представители, четверо подозреваемых и их защитники, один подозреваемый и его защитник находятся на завершающем этапе ознакомления. Вместе с тем, подозреваемый, который уже уволен с должности командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ни разу в Государственное бюро расследований не явился и не ознакомился с материалами досудебного расследования», - написала она в Facebook.

По словам генпрокурора, адвокаты экс-командующего Воздушных сил затягивают рассмотрение ходатайства следователя об установлении срока для ознакомления с материалами, заявляя многочисленные ходатайства и отводы следственному судье. Поэтому это ходатайство не рассмотрено уже на протяжении более полумесяца.

Генпрокурор напомнила, что подозреваемые должностные лица допустили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации воздушного судна. Взлет с «конвейера» был не предусмотрен руководством по летной эксплуатации.

На борту самолета находились лица, которые вообще не должны там быть. Нарушен был порядок осуществления летной подготовки курсантов. Во время кризисной ситуации руководство полетов не приняло достаточных адекватных мер, чтобы избежать авиакатастрофы, добавила Венедиктова.

Напомним, самолет с курсантами Ан-26 потерпел крушение возле Чугуева вечером 25 сентября 2020 года. Он совершал учебный полет. Погибли 26 человек. Выжил только один курсант.

В мае этого года ГБР завершило досудебное расследование катастрофы. Как заявили в следователи, главной причиной крушения тренировочного самолета Ан-26 стало разрешение на взлеты конвейерным способом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: