Катастрофа Ан-26: новых подозреваемых отправили под ночной домашний арест

Читати українською
Троих новых фигурантов дела о катастрофе самолета Ан-26 в Харьковской области суд отправил под ночной домашний арест.
фото НПУ

Троих новых фигурантов дела о катастрофе самолета Ан-26 под Чугуевым в Харьковской области суд отправил под ночной домашний арест.

Об этом в среду, 5 мая, со ссылкой на информацию ГБР сообщает «Укринформ».

Катастрофы военной авиации: сколько самолетов и вертолетов разбилось в мире с начала 2020Крушения, в том числе, во время учебных полетов, произошли в Пакистане, США, РФ, оккупированном Крыму, Казахстане, Индии и Украине.

Такое решение Печерский суд Киева принял в понедельник, 3 мая.

«Бывшему начальнику Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба, заместителю командира воинской части А4104, где произошла катастрофа, и заместителю командира указанной воинской части по летной подготовке избраны меры пресечения в виде ночного домашнего ареста сроком на 60 суток», - говорится в сообщении.

В ГБР уточнили, что подозрение по статьям о нарушении правил подготовки и проведения полетов и небрежное отношение к военной службе (ст. 416 и ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины) офицерам объявили 30 апреля, всего по делу проходят шесть подозреваемых.

Напомним, 25 сентября 2020 года военный самолет Ан-26 потерпел крушение возле Чугуева. Он совершал учебные полеты. На борту находились 27 человек, из них 20 – курсанты харьковского военного университета. 26 человек погибли. Выжил только один курсант.

В ГБР назвали четыре версии крушения Ан-26. Также было сообщено о подозрении нескольким лицам.

Позже прокуратура сообщила о подозрении еще трем военнослужащим.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: