Расследование авиакатастрофы Ан-26 завершено

Читати українською
Правоохранители завершили досудебное расследование в деле по факту падения самолета Ан-26 возле Чугуева Харьковской области.  Подозрения объявили шести военным.
ua.news

Правоохранители завершили досудебное расследование в деле по факту падения самолета Ан-26 возле Чугуева Харьковской области, в результате которого погибли 26 военнослужащих.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора в четверг, 6 мая.

Катастрофы военной авиации: сколько самолетов и вертолетов разбилось в мире с начала 2020Крушения, в том числе, во время учебных полетов, произошли в Пакистане, США, РФ, оккупированном Крыму, Казахстане, Индии и Украине.

Как сообщается, подозрения объявили шести военным: командующему Воздушных сил Вооруженных сил Украины; бывшему командиру воинской части А4104 и двум его заместителям; бывшему руководителю полетами на аэродроме «Чугуев»; исполняющему обязанности начальника ХНУВС им. Ивана Кожедуба.

Их подозревают в необеспечении безопасности полетов на вверенных им направлениях, нарушении правил подготовки и проведения полетов, а также халатном отношении к военной службе (ст. 416, ч. 3 ст. 425 УК Украины).

Как заявили в ОГП, военные допустили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации самолета. Также они недостаточно проконтролировали уровень подготовки пилотов-инструкторов и учебный процесс.

Уголовное производство насчитывает более 60 томов. Сейчас его изучают адвокаты подозреваемых. После этого будет принято решение о вручении обвинительных актов подозреваемым и направлении их в суд.

Напомним, 25 сентября 2020 года военный самолет Ан-26 потерпел крушение возле Чугуева. Он совершал учебные полеты. На борту находились 27 человек, из них 20 – курсанты харьковского военного университета. 26 человек погибли. Выжил только один курсант.

Ранее сообщалось, что троих новых фигурантов дела отправили под домашний арест.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: