Взрыв в Днепре: следствие рассматривает две версии

Читати українською
Следствие рассматривает две версии взрыва автомобиля в Днепре, в результате которого погибла спикер местного ГСЧС и парамедик.
facebook.com/PoliceDniproRegion

Следствие рассматривает две версии взрыва автомобиля в Днепре, в результате которого погибла сотрудница регионального управления ГСЧС Дарья Гречищева и парамедик Алексей Кавлак.

Об этом сообщил заместитель руководителя областной прокуратуры Александр Савенко на брифинге 20 сентября, передает «Радио свобода».

При взрыве авто в Днепре погибли сотрудник ГСЧС и ветеран АТО: дело расследуют как терактВзрыв машины в Днепре. Погибла начальница отдела связей со СМИ ГСЧС в Днепропетровской области, волонтер Дарья Гречищева и ветеран АТО Алексей Кавлак.

По его словам, первая версия - преступление могло быть связано с профессиональной деятельностью погибших, которые «имели активную гражданскую позицию», в частности были волонтерами и бывали в зоне боевых действий на Донбассе.

По второй версии взрыв связан с «неприязненными отношениями определенного круга лиц с этими людьми». При этом Савенко не уточнил, что это за лица, ссылаясь на тайну следствия.

Он сообщил, что сила взрыва отвечала силе взрыва 1-2 килограммов тротила. Где именно была взрывчатка, сейчас выясняют.

Представитель прокуратуры также пояснил, что правовая квалификация преступления – «теракт» - связана с тем, что взрыв произошел в общественном месте, почти в центре Днепра.

Напомним, утром 15 сентября в Днепре на проспекте Богдана Хмельницкого взорвался легковой автомобиль. При взрыве погибла начальница отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, волонтер Красного креста Дарья Гречищева и парамедик Алексей Кавлак.

Полиция и СБУ расследуют это происшествие как теракт. Ранее выяснилось, что причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство, прикрепленное на автомобиль.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: