Греция вводит большие штрафы за поддельные сертификаты вакцинации

Читати українською
В Греции медицинских работников будут штрафовать за выдачу фальшивых сертификатов о вакцинации или фейковых COVID-тестов. Штраф будет составлять 5000 евро.
фото из открытых источников

Парламент Греции одобрил законодательную поправку о штрафах в размере 5 тысяч евро (157 879 грн) за поддельные документы о выздоровлении или сертификате о вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщает издание Ekathimerini.

В Украине открыто уже 30 производств за подделку COVID-сертификатовНаказание за подделку сертификатов вакцинации планируется ужесточить - правительство уже разрабатывает соответствующий законопроект

Такое решение инициировал МОЗ Греции, а парламент принял соответствующую поправку. Так, медицинских работников будут штрафовать на 5000 евро за выдачу фальшивых сертификатов о вакцинации или фейковых COVID-тестов.

Штрафовать будут также людей, которые приобрели поддельный COVID-сертификат или отрицательный результат теста на COVID-19.

МОЗ Греции также предлагает соответствующее наказание ввести для преподавателей и студентов медицинских школ университетов и технических колледжей.

Платить штраф в размере от 10 до 50 тысяч евро будут и владельцы или руководителям медицинских учреждений и пансионатов где будут предоставлять рабочие места невакцинипрованным людям.

Этот штраф будет увеличиваться от 20 до 200 тысяч евро за каждое повторное правонарушение.

Напомним, СБУ разоблачила в Харьковской области частную лабораторию, которая в сговоре с турагентством подделывали результаты ПЦР-теста.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: