ВАКС не изменил обязанность экс-чиновнику «Харьковоблэнерго»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого об изменении меры пресечения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд оставил без изменений обязанности бывшего заместителя начальника финансового управления «Харьковоблэнерго» Виталия Телегина, которого признали виновным в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 6 сентября постановила коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС признал Телегина виновным в злоупотреблении служебным положением. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с запретом занимать административные должности в течение 3 лет и 17 000 грн штрафа. Также судьи взяли обвиняемого под стражу в зале суда с определением залога. Залог за него внесли и положили обязанности.

Однако, адвокат Телегина просил изменить одну из обязанностей, поскольку его клиент работает гендиректором ООО «Эксим Энергоэкспорт» с офисом в Киеве. В то же время Телегину запретили покидать Харьков без разрешения. Поэтому адвокат просил изменить обязанность на запрет покидать Киев без разрешения. Судьи ему отказали, так как сейчас дело передали в апелляционную палату ВАКС и там должны пересматривать дальнейшие решения по делу.

По версии стороны обвинения, должностные лица АК «Харьковоблэнерго» и КП «Харьковводоканал» злоупотребляли служебным положением с целью получения неправомерной выгоды от частной фирмы заключили договор перевода долга. Согласно его условиям Харьковводоканал передал частной фирме права долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию на общую сумму 19,62 млн грн.

В дальнейшем работники компании оплату долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию не осуществили, а полученные от Харьковводоканала денежные средства перечислили на банковские счета других предприятий в качестве оплаты за якобы оказанные услуги.

Напомним, антикоррупционный суд оштрафовал свидетеля в этом деле. Также ВАКС обязал НАБУ осуществить привод экс-чиновника «Харьковоблэнерго».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: