Стефанчук рассказал, какие изменения в Конституцию может внести Рада

Читати українською
Первый вице-спикер Верховной рады Руслан Стефанчук рассказал о планах парламента на новый политический сезон и о возможных изменениях в Конституции.
fakty.com.ua

Первый вице-спикер Верховной рады Руслан Стефанчук рассказал о планах парламента на новый политический сезон и о возможных изменениях в Конституции.

По его словам, вопросом №1 является децентрализация.

Влияние из центра: почему реформу децентрализации завершают префектамиНа пути к ускорению процесса децентрализации у нынешней провластной команды существует весомый вызов ‒ запуск института префектуры. Каковы шансы завершить реформу в этом году ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«Вопрос №1 - это децентрализация. Мы сейчас выходим на финальный текст. Я просматриваю то, что сделала конституционная комиссия, то, что наработали вместе с ассоциациями местного самоуправления. Мы договорились уже практически по всем параметрам, остались несколько нюансов. В частности: будет статус юридического лица территориальных общин. Это, с одной стороны, европейская практика. Но в условиях Украины юридическое лицо руководствуется не только Конституцией, но и другим законодательством, в частности - гражданским. Как специалист по гражданскому законодательству могу сказать, что у юридических лиц есть такое право как объединение, разъединение, слияние. Не приведет ли это к сепаратизму на государственном уровне, если мы предоставим такой статус?», - рассказал он в интервью РБК-Украина.

Стефанчук надеется, что до конца сентября законопроект будет внесен в Верховную раду.

Напомним, ранее Зеленский заявил о необходимости проведения детального аудита второго этапа децентрализации для исправления допущенных ошибок реформы.

Также он назвал одну из «самых успешных реформ» в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: