Зеленский назвал одну из «самых успешных реформ» в Украине

Читати українською
Президент Владимир Зеленский назвал децентрализацию одной из самых успешных реформ в Украине.
Офис президента

Реформа местного самоуправления является одной из самых успешных в Украине реформ.

Такое мнение президент Владимир Зеленский высказал во время форума «Украина 30. Децентрализация».

«Сегодня реформа местного самоуправления – одна из самых успешных реформ, которая продолжает реализовываться в Украине», – отметил глава государства.

Влияние из центра: почему реформу децентрализации завершают префектамиНа пути к ускорению процесса децентрализации у нынешней провластной команды существует весомый вызов ‒ запуск института префектуры. Каковы шансы завершить реформу в этом году ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Зеленский также заявил о необходимости проведения детального аудита второго этапа децентрализации для исправления допущенных ошибок реформы.

«Безусловно, в процессе проведения децентрализации мы видим не только успехи, но видим и недостатки, которые сначала могли быть просто незаметными. Я убежден, что после завершения второго этапа децентрализации нам просто необходимо осуществить детальный аудит. И прежде, чем перейти к следующему этапу, нужно исправить допущенные ошибки», – сказал президент.

По его словам, сейчас этим занимаются в Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины, который постепенно становится аналитическим и практическим инструментом помощи в процессе углубления децентрализации и связей между центральными и региональными органами власти.

Он также отметил, что одним из ключевых аспектов в процессе децентрализации является ответственность местной власти наравне вместе с полномочиями и финансовыми возможностями.

Ранее в ОПУ объяснили основную цель создания Конгресса местных и региональных властей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: