Минкульт объявил о сборе средств на восстановление костела Святого Николая

Читати українською
На восстановление костела Святого Николая в Киеве объявили сбор средств. Часть денег уже собрали, их перечислили украинские бизнесмены.
facebook/oleksandr.tkachenko

На восстановление костела Святого Николая в Киеве объявили сбор средств. Часть денег уже собрали, их перечислили украинские бизнесмены.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Есть хорошие новости! Пожар в Костеле Святого Николая объединила украинцев. Со всей страны получаем сообщения и звонки с предложениями помощи костелу», – говорится в сообщении.

Ткаченко отметил, что со всей страны поступают предложения помочь в восстановлении поврежденного пожаром костела Святого Николая, а ряд бизнесменов уже выделила часть средств для ремонта.

Он добавил, что полное восстановление костела стоить десятки миллионов гривен. Так же как и восстановление органа, поэтому опубликовал банковские реквизиты Национального дома органной и камерной музыки, на которые желающие приобщиться к восстановлению костела могут пожертвовать деньги.

«Национальный дом органной и камерной музыки Украины является государственной организацией. Соответственно, все средства, поступающие на его счета, получают целевое назначение. И их никак не возможно использовать на другое. Если вы отправляете деньги на реставрационные работы, они не могут быть использованы на зарплаты сотрудников, оплату коммунальных услуг, гастроли и тому подобное. Только реставрация», – подчеркнул он.

Напомним, поздно вечером 3 сентября в Киеве загорелся костел Святого Николая. На место прибыли сотрудники ГСЧС. Огонь локализовали. Ближе к полуночи пожар в костеле удалось потушить. Жертв и пострадавших нет.

В Минкультуры сообщали, что огонь повредил чехословацкий орган, внутреннюю отделку костела. Также упала люстра.

Причиной пожара в костеле Святого Николая в Киеве могло стать короткое замыкание, которое возникло в органе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: