Украина на грани выхода из «зеленой» зоны – KSE

Читати українською
В Украине коэффициент выявления новых случаев COVID-19 превысил предельно допустимые для зеленой зоны 4 процента.
фото из открытых источников

В Украине коэффициент выявления новых случаев COVID-19 превысил предельно допустимые для «зеленой» зоны 4%. Вскоре страна может покинуть «зеленый» уровень эпидопасности.

Такие данные обнародовали эксперты Киевской школы экономики (KSE).

Ситуация обостряется: чего ожидать от осенней вспышки коронавирусаСитуация с коронавирусом в Украине начала обостряться. Когда будет новая вспышка заболеваемости COVID-19 и стоит ли готовиться к локдауну, читайте в материале Слово и дело.

«В Украине заболеваемость ускоряет рост. Количество случаев заболеваемости COVID-19 за неделю снова выросло на четверть. И сейчас уже два дня подряд не выполнялось условие «зеленого» уровня эпидопасности - коэффициент выявления случаев инфицирования превысил предельные 4%. В случае невыполнения такого условия в течение еще одного дня, национальная комиссия ТЭБ и ЧС может принять решение о выходе Украины из «зеленой» зоны», - говорится в прогнозе.

По мнению экспертов, ситуация все еще остается контролируемой, однако нагрузка на медицинскую систему продолжает расти: каждая пятая ковидная койка занята пациентами, на 14% заняты койки с кислородом.

В KSE подчеркнули, что регионом-антилидером по уровню заболеваемости остается Черновицкая область.

Остальные регионы находятся в зоне повышенного риска вспышки. В 11 украинских областях (Киевская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области) коэффициент выявления случаев превышает рекомендованные ВОЗ 5%.

На предыдущей неделе таких регионов было шесть.

Напомним, в Украине за сутки выявили 2477 новых случаев коронавируса.

В Киеве решили, что усилят контроль за выполнением карантинных правил.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: