Вакцинация от COVID-19: сколько взрослого населения привили страны мира

Читати українською

По данным портала Our world in data, 30% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. При этом полностью вакцинировались 15,5% населения. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько взрослого населения привили в Украине и какие страны являются лидерами и аутсайдерами по этому показателю.

На Мальте от коронавируса вакцинировали 89,6 процента взрослого населения, в Исландии – 74,8 процента.
Вакцинированные в разных странахСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На Мальте от коронавируса вакцинировали 89,6% взрослого населения. Правда, в островном государстве проживает немногим более полумиллиона человек (данные на 2019 год).

В Исландии от COVID-19 привили 74,8% взрослых, в ОАЭ – 72,1%, на Сейшельских островах – 69,7%, в Сан-Марино – 69,2%. В десятку стран-лидеров по вакцинации также вошли Уругвай (65,8% взрослых), Сингапур (65,1%), Чили (64,5%), Катар (63,1%), и Бахрейн (62,6%).

В Украине по состоянию на 8 августа от коронавируса полностью вакцинировали только 5,8% взрослого населения. Это столько же, сколько в Зимбабве. Мы находимся в компании таких стран, как Таиланд (привили 6,1% взрослых), Южная Африка (5,6%), Ботсвана (5,5%), Сан-Томе и Принсипи (5,4%).

Меньше 0,1% полностью вакцинированных взрослых в Гвинее-Бисау, Чаде, Сирии, Южном Судане, Йемене, Вануату, Уганде, Буркина-Фасо, Демократической республике Конго и Гаити.

Напомним, «Слово и дело» писало, нужно ли вводить третью дозу вакцины от коронавируса и зачем.

Также в нашем материале можно прочитать о комбинировании вакцин: что об этом говорят ученые и какая позиция Украины.

Какие страны вводят ограничения для непривитых от COVID-19 граждан, читайте здесь.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: