ВАКС оставил арестованным телефон замдиректора Центра охраны здоровья УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката владелицы имущества об отмене ареста техники.
Укрзализныцяфото: Facebook

Высший антикоррупционный суд оставил арестованным мобильный телефон заместителя директора филиала «Центр охраны здоровья» акционерного общества «Укрзализныця» в рамках дела о возможном завладении ковидными 60 млн грн.

Такое решение 27 августа приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 10 июня детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели ряд обысков, в частности, в помещении филиала ЦОЗ УЗ и в клинических больницах на железнодорожном транспорте Киева, Харькова, Львова, Одессы и Днепра этого же филиала. В рамках этого дела исследуют факты возможного завладения ковидными почти 60 млн грн. Это деньги были выделены по программе по оказанию медицинских услуг пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, полученных от Национальной службы здоровья Украины.

Во время обысков детективы изъяли ряд имущества, в том числе, мобильный телефон iPhone 8 Plus одной из заместительниц филиала Центра охраны здоровья УЗ. Сейчас эту должность занимает Светлана Скосырская. Адвокат владелицы телефона просил отменить арест, поскольку он якобы является временно изъятым имуществом.

В то же время детектив НАБУ возражал против удовлетворения ходатайства. Как он указал, телефон признан вещественным доказательством, а во время его осмотра обнаружены документы и переписку о выполнении договора по программе помощи пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Суд оставил телефон арестованным.

Ранее в Нацслужбе здоровья заявили, что филиал Центр охраны здоровья УЗ должен вернуть 60 млн грн из-за того, что не предоставлял помощь пациентам с COVID-19. В то же время в самом филиале ЦОЗ УЗ сообщили, что утверждение об обязанности вернуть средства якобы не соответствует действительности. По словам пресс-службы, медицинскими учреждениями УЗ было пролечено более 2428 пациентов с COVID-19.

Напомним, НАБУ также расследует закупку защитных костюмов для медиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: