НАБУ расследует закупку защитных костюмов для медиков (дополнено)

Читати українською
В Национальном бюро возбудили дело по фактам возможных нарушений при закупке средств индивидуальной защиты.

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство по факту возможных нарушений, допущенных при закупке Кабинетом министров Украины 71 тысячи защитных костюмов для медиков.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщил собеседник в НАБУ.

По его словам, уголовное производство возбуждено по обращению Министерства охраны здоровья. Предварительная квалификация дела – часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, то есть злоупотребление служебным положением.

В то же время, в эфире программы «Свобода слова» министр охраны здоровья Максим Степанов сообщил, что эту 71 тысячу защитных костюмов уже развозят по больницам.

«Эти костюмы уже поставляются в больницы. Они все приехали, то есть, количество костюмов, которая была закуплена МОЗ, чуть больше, чем 71 тысяча, поставляются сейчас в больницы. Есть подписанный мой приказ о распределении, каким образом будут происходить эти распределения. Он (приказ – ред.), конечно, есть на сайте охраны здоровья, он не может там не быть», – сообщил министр.

Ранее о проверке правительственного тендера по закупке защитных костюмов для медиков сообщило агентство Reuters. По их информации, дело возбуждено по обращению одного из народных депутатов Украины по факту нарушения Кабмином собственных правил закупок в сфере охраны здоровья.

Как известно, министр охраны здоровья Максим Степанов сообщил, что 17 мая в Украину прибыла партия одноразовых костюмов биологической защиты.

Напомним, НАБУ расследует возможную растрату 200 млн грн должностными лицами Укравтодора. Также бюро расследует продажу сахара Аграрного фонда по заниженным ценам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: