Долги за больничные: министр Лазебная прокомментировала ситуацию

Читати українською
Лазебная рассказала о ситуации с выплатами задолженности за больничные и пообещала до июля погасить лишь на четверть.
Марина ЛазебнаяФото из открытых источников

Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила о ситуации с выплатами задолженности за больничные: обещает до июля погасить лишь на четверть.

Об этом она рассказала в эксклюзивном интервью Радио Свобода.

Отмечается, что в «Субботнем интервью» она ответила на жалобу читательницы о том, что «третий месяц власть в условиях пандемии не выплачивает гражданам больничные».

«Это тоже одно из моих самых болезненных вопросов. Сейчас, слава Богу, уменьшилось инфицирование, уменьшилось количество больничных заявлений. И мы можем все средства, которые поступают от единого социального взноса, направлять на погашение задолженности. За прошедшую неделю мы погасили задолженность на 300 млн. Это 10% от той задолженности, которая есть. 60 000 человек уже получили больничные. Это же, опять-таки, экономика», - сказала Лазебная.

Підвищення виплат і пенсій: коли і кому | Марина Лазебна | Суботнє інтерв’юРадио Свобода

На уточняющий вопрос, «действительно ли сейчас задолженность за три месяца», она ответила: «Нет, у нас задолженность 26 дней от начала», - не уточнив от какого именно начала.

«Но еще на этой неделе мы перечислили из госбюджета 400 млн. И, опять же, все-таки погасим задолженность», - сказала министр, на напоминание, что срок составляет не более двух недель.

«То есть я считаю, что за этот период, когда нет такого массового заболевания, мы должны максимально погасить задолженность. Я так ориентируюсь, что на 25% мы его до июля погасим», - заявила Марина Лазебная.

Повышение пенсии: стало известно скольким украинцам ждать индексацииКак ранее сообщал премьер-министр Денис Шмыгаль, с 1 марта пенсии для восьми миллионов украинцев выросли на 11%, в среднем рост составил 300 гривен.

Напомним, что в Минсоцполитики пообещали увеличить сумму помощи при рождении ребенка.

Как мы ранее сообщали, в Минсоцполитики напомнили размер прожиточного минимума с 1 июля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: