Украина готовит очередную эвакуацию из Афганистана – МИД

Читати українською
Кулеба напомнил о том, что военный аэропорт Кабула должен закрыться до 31 августа. Но, несмотря на это эвакуация будет продолжаться.

Украина готовит еще однин этап эвакуации из Афганстана своих граждан.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала Украина 24.

«Прекратил работу гражданский сектор аэропорта Кабула. Частный самолет, о котором договорилась Украина, это был последний гражданский самолет, который вылетел из этого аэропорта до его закрытия несколько дней назад, как раз 23 августа. Но военная часть аэропорта работает», - сказал глава МИД.

Уроки Афганистана: чем нынешние события напоминают вывод войск СССРКак происходил вывод войск Советского Союза и Соединенных Штатов из Афганистана, смотрите на инфографике Слово и дело.

Кулеба напомнил о том, что военный аэропорт Кабула должен закрыться до 31 августа. Но, несмотря на это эвакуация будет продолжаться, «но договариваться надо будет уже с талибами».

Министр признал, что хотя Киев не поддерживает дипломатических связей с «Талибаном», «есть рабочие каналы, по которым мы с талибами вопросы решаем».

Напомним, что по информации Госдепартамента США, на территории захваченного талибами Афганистана до сих пор остаются около 1,5 тысячи граждан США, 500 из которых ожидают эвакуации из Кабула.

Испания завершила эвакуацию граждан из Афганистана, где власть захватило движение «Талибан».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: