Более 200 украинцев все еще ждут эвакуации из Афганистана – посол

Читати українською
Почти все, кого нужно эвакуировать - этнические афганцы, которые имеют в Украине родственников и сейчас по разным причинам оказались в Афганистане
Иллюстративное фотоОткрытый источник

На сегодняшний день эвакуации из захваченного талибами Афганистана ждут еще как минимум 230 человек, которые являются гражданами Украины или их родственниками.

Об этом заявил посол Украины в Таджикистане и Афганистане Василий Серватюк в интервью изданию LB.ua.

«Согласно нашим последним данным, на территории Афганистана остается чуть больше 230 человек, которые являются гражданами Украины или их родственниками», – подтвердил он.

Уроки Афганистана: чем нынешние события напоминают вывод войск СССРКак происходил вывод войск Советского Союза и Соединенных Штатов из Афганистана, смотрите на инфографике Слово и дело.

Посол добавил, что этническими украинцами среди желающих эвакуироваться являются только две женщины - они вышли замуж за афганцев и проживали в Афганистане на постоянной основе. Остальные - этнические афганцы, которые имеют в Украине родственников и сейчас по разным причинам оказались в Афганистане.

Всего Украина уже эвакуировала из страны 250 своих граждан, еще 20 человек вывезли самолеты других государств.

Напомним, что по информации Госдепартамента США, на территории захваченного талибами Афганистана до сих пор остаются около 1,5 тысячи граждан США, 500 из которых ожидают эвакуации из Кабула.

Испания завершила эвакуацию граждан из Афганистана, где власть захватило движение «Талибан».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: