«Укрзализныця» запустит новые вагоны на одном из рейсов

Читати українською
Вагоны можно увидеть на выставке подвижного состава на первой платформе станции Киев-Пассажирский, которая длится до 29 августа включительно.

«Укрзализныця» планирует запустить на рейсе № 69/70 Мариуполь - Львов первые два пассажирских вагона из 100, произведенных Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ).

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Вагоны можно увидеть на выставке подвижного состава на первой платформе станции Киев-Пассажирский, которая длится до 29 августа включительно.

Согласно контракту до конца текущего года завод передаст еще 10 пассажирских вагонов. Следующие 90 вагонов будут переданы до июля 2022 года. Все 100 вагонов планируется использовать на долгих магистральных маршрутах социального значения.

Очередная смена власти в УЗ: какие финансовые результаты показывали прошлые руководителиВ Укрзализныце сменилось больше десяти руководителей с 2011 года. Кто возглавлял предприятие и какие убытки или прибыль оно получало – на инфографике.

В вагонах отсутствуют нижние ларьки, под полкой оставили место для багажа. Обшивка полок изготовлена из износостойких материалов, которые выдержат усиленные нагрузки. В каждом купе установлены 4 розетки с двумя USB-портами. Кроме того, в каждом вагоне в одном из туалетов установлен стол для пеленания. Во всех купе и гардеробных установлены кнопки вызова проводника. Купе оборудованы системой сигнализации: на ночь двери фиксируются кнопкой блокировки, и при открытии дверей соответствующий сигнал поступает в купе проводника. В пассажирских купе есть небольшие окошки - форточки, которые можно открыть на проветривание.

В 2021 году в бюджете Украины предусмотрено выделение 3 млрд грн на обновление подвижного состава для пассажирских перевозок. Так, в рамках договора Крюковский вагоностроительный завод должен построить и поставить Укрзализныце 51 купейный вагон, 12 вагонов СВ, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда.

Ранее «Укрзализныця» назначила дополнительный поезд в Одессу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: