Выяснилось, о чем говорил Зеленский с президентом Молдовы

Читати українською
На встрече собеседники обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, в частности, по реализации инфраструктурных проектов.

В пятницу, 27 августа, глава государства Владимир Зеленский провел встречу с президентом Молдовы Майей Санду в Кишиневе.

Об этом сообщает пресс-служба ОП в пятницу, 27 августа.

«Большая честь быть сегодня здесь. Для нас очень важны теплые, исторические, дружеские, соседские отношения с Молдовой», - сказал Зеленский и добавил, что Украина считает Молдову важным партнером.

«Мы считаем, что у нас не может быть никаких вопросов насчет наших дружеских отношений», - подчеркнул Зеленский.

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

Он также отметил, что Украина открыта к углублению отношений с Молдовой.

«Мы рады быть на 30-летии независимости Республики Молдова», - сказал Зеленский.

На встрече собеседники обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, в частности, по реализации инфраструктурных проектов.

«Отношения Украины и Молдовы имеют огромный потенциал, и сегодня нам надо максимально сконцентрировать усилия для его использования», - подчеркнул Зеленский.

Стороны также положительно оценили работу, проведенную в рамках реализации проекта строительства пограничного мостового перехода через Днестр на украинско-молдавской границе. Президенты обсудили вопросы возвращения украинских энергетических компаний на молдавский рынок поставки электрической энергии.

Кроме того, Зеленский поблагодарил Санду за участие в саммите Крымской платформы и присоединение к его декларации.

«Как и ранее, Украина и Молдова взаимно поддерживают суверенитет и территориальную целостность друг друга в международно признанных границах. Ваше личное участие в саммите Крымской платформы еще раз подтвердило эту позицию и продемонстрировало наши общие стремления противостоять внешнему давлению», - заявил Зеленский.

Лидеры подчеркнули необходимость дальнейшего тесного сотрудничества в формате Ассоциированного трио для углубления политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Напомним, Зеленский в ходе визита в Молдову призвал усилить взаимодействие между странами причерноморского региона по линии военно-морских сил. Также он призвал усилить присутствие сил НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: