Зеленский все еще не подписал 9 законов, хотя определенный Конституцией срок уже истек

Читати українською

В статье 94 Конституции Украины говорится, что президент должен подписать законопроект, принятый Верховной радой, в течение 15 дней после его получения. К сожалению, даже президент Украины иногда нарушает статьи Основного закона: на данный момент есть 9 законопроектов, сроки подписания которых просрочил Владимир Зеленский (его предшественник – Петр Порошенко – тоже грешил подобным). Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Президент Владимир Зеленский все еще не подписал 9 законов, хотя положенные по Конституции 15 дней давно истекли.
Подписание каких законов просрочил ЗеленскийСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Уже на 604 дня Зеленский просрочил подписание законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (№2260) – документ передали на подпись еще 17 декабря 2019 года.

Законопроект внес изменения в законодательство о госслужбе и разграничил политические должности и должности государственной службы. Например, согласно этому законопроекту, главу СБУ назначает и увольняет парламент по представлению президента. Кроме того, ликвидируется секретариат Кабмина и вместо него создается другой орган.

На 338 дней больше положенного Конституцией срока без подписи остаются изменения в закон «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины» по обеспечению надлежащих условий работы ВСК (№3681). Его передали на подпись Зеленскому 8 сентября 2020-го.

Он предусматривает, что работу временных специальных и следственных комиссий могут обеспечивать специалисты из числа работников Аппарата Рады, работники других государственных органов. Оплата работы, выполненной по гражданско-правовым договорам, должна проводиться исключительно за счет и в пределах средств, предусмотренных сметой парламента.

На 247 дней Владимир Зеленский просрочил подписание законопроекта относительно определения территориальной подсудности преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях (№0941). Президенту передали его на подпись 8 декабря 2020-го.

18 декабря прошлого года Зеленскому передали на подпись изменения в регламент Верховной рады относительно опубликований решений парламента (№4334). Таким образом, определенный Конституцией срок для подписания истек 237 дней назад.

Законопроект предусматривает, что официальное опубликование решений Рады будет осуществляться только в газете «Голос Украины».

Как Порошенко нарушает КонституциюПрезидент Украины обязан подписать принятый Верховной Радой законопроект в течение 15 дней или вернуть в парламент. Но на практике некоторые законодательные инициативы ждут годами, а другие подписываются в день поступления на Банковую.

На 184 дня Зеленский просрочил подписание законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов (№3633). На подпись президент получил его 9 февраля. На столько же просрочено подписание изменений в закон «О порядке исчисления созывов представительных органов местного самоуправления (советов)» (№4414).

183 дня назад президент обязан был подписать изменения в закон «О национальной полиции» относительно командировки полицейских в органы государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений со специфическими условиями обучения и присвоения специальных званий командированным полицейским. Документ на подпись Зеленский получил 10 февраля 2021-го.

Подписание закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права» (№2689) просрочено президентом на 66 дней.

Закон предусматривает введение принципа универсальной юрисдикции в отношении преступлений агрессии, геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Кстати, неделю назад под Офисом президента проходила акция с требованием подписать закон.

Законопроект об особенностях реформирования предприятий ОПК (№3822) нужно было подписать Зеленскому еще 25 дней назад. Что предусматривает закон, можно посмотреть на нашей инфографике.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какие законы и решения обещают обжаловать в Конституционном суде нардепы.

Какие изменения в Конституцию предлагают внести президент и депутаты, можно посмотреть на инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: