В Украине увеличили штрафы за преступления против журналистов

Читати українською
В Украине вырастут штрафы за преступления против журналистов. Соответствующий законопроект Верховная рада приняла во втором чтении.
Фото из открытых источников

В Украине вырастут штрафы за преступления против журналистов. Соответствующий законопроект Верховная рада приняла во втором чтении.

«За» проголосовал 341 парламентарий.

За умышленное препятствование профдеятельности журналиста будут наказывать штрафом в размере 7 тысяч гривен – 8500 или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

За влияние в любой форме на журналиста для препятствования выполнению им профобязанностей или преследование за его профдеятельность грозит штраф в 17 – 34 тысяч гривен или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 4 лет.

Если такие действия совершила должностное лицо с использованием своего положения или по предварительному сговору группой лиц, размер штрафа составит 34 – 51 тысячу гривен. Или же за это преступление будут наказывать лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Напомним, в 2020 году в Украине открыли 148 уголовных дел из-за препятствования журналистской деятельности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: